Оптимизация технического содержания аппаратуры автоматики и телемеханики

Автор(и)

  • В. A. ВОЛОДАРСКИЙ Красноярский институт железнодорожного транспорта, Россия, Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.18664/ikszt.v0i3.76559

Ключові слова:

стратегия, замена, ремонт, периодичность, удельные затраты, оптимизация

Анотація

Изложен метод для определения периодичности предупредительных замен аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики по критерию минимума удельных эксплуатационных затрат. Рассмотрены три возможные стратегии и соответствующие им математические модели оптимизации технического содержания  аппаратуры по этому критерию.

Представлены кривые зависимостей для определения оптимальных  значений периодичности замен от соотношения коэффициентов стоимости при разных значениях глубины восстановления надежности аппаратуры. Для выбора рациональной стратегии представлена граничная кривая зависимости соотношения стоимости отремонтированной аппаратуры к стоимости новой аппаратуры от глубины восстановления надежности.

Из полученных результатов установлено, что задача определения периодичности предупредительных замен аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики по критерию минимума удельных эксплуатационных затрат при использовании для описания ее отказов распределения косинуса решается в аналитическом виде.

 

Біографія автора

В. A. ВОЛОДАРСКИЙ, Красноярский институт железнодорожного транспорта, Россия

к.т.н.,  с.н.с.,

Посилання

Инструкция по технической эксплуатации устройств и систем сигнализации, централизации и блокировки [Текст]. – Утверждена распоряжением ОАО РЖД от 17.04.2014, № 939 р.

Володарский, В.А. К вопросу оптимизации предупредительных замен и ремонтов технических устройств [Текст] / В.А. Володарский // Надежность. – 2011. - № 2. – С.49-59.

Сапожников, В.В. Надежность систем железнодорожной автоматики, телемеханики и связи [Текст] / В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, В.И. Шаманов. – М.: Маршрут, 2003. – 263 с.

Володарский, В.А. Определение параметров распределений наработки на отказ элементов систем железнодорожной автоматики и телемеханики [Текст] / В.А. Володарский // Информационные системы контроля и управления в промышленности и на транспорте. – Иркутск: ИрГУПС, 2006. – Вып. 14. – С.85-89.

Опубліковано

2016-06-29